Der Jugendrat der Stadt Münster ist in 16 verschiedenen Ausschüssen, Beiräten und Bezirksvertretungen engagiert. Zudem repräsentieren wir mit jeweils zwei Mitgliedern münsters Kinder und Jugendliche im Stadtrat sowie dem Kinder- und Jugendrat NRW. In den Ausschüssen beteidigt sich der Jugendrat durch sein Recht auf das Stellen von Anregungen, nach §6 der Hauptsatzung des Rates der Stadt Münster. Vor den Ausschusssitzungen bereiten wir uns ausführlich mithilfe der Tagesordnungen vor. Im folgenden seht ihr, wer die Kinder- Jugendliche der Stadt Münster in den Ausschüssen, Beiräten und Bezirksvertretungen vertritt.
Vertreter*innen bis 2024
Für die Ausschüsse und Beiräte
Ausschuss für
Kinder, Jugendliche und Familien
Im Ausschuss für Kinder, Jugendliche und Familien werden wir vertreten durch:
Maximilian Stahl
JUGENDRATSMITGLIED AUS DEM BEZIRK West
Hesham Alhamwi
Jugendratsmitglied aus dem Bezirk Hiltrup
Luca Wlecke
JUGENDRATSMITGLIED AUS DEM BEZIRK Mitte
Stellvertretung
Leonie Jung
Jugendratsmitglied aus dem Bezirk West
Stellvertretung
Ausschuss für
Stadtplanung und Stadtentwicklung
Im Ausschuss für Stadtplanung und Stadtentwicklung
werden wir vertreten durch:
Frida Reinhardt
JUGENDRATSMITGLIED AUS DEM BEZIRK Mitte
Benjamin Scherman
JUGENDRATSMITGLIED AUS DEM BEZIRK MÜNSTER-Mitte
Ausschuss für Verkehr und Mobilität
Im Ausschuss für Verkehr und Mobilität werden wir vertreten durch:
Antonia Gärtner
Jugendratsmitglied aus dem Bezirk ost
Yannik Andor
Jugendratsmitglied aus dem Bezirk Mitte
Ausschuss für
Schule und Weiterbildung
Im Ausschuss für Schule und Weiterbildung
werden wir vertreten durch:
Lorenzo Peuser
JUGENDRATSMITGLIED AUS DEM BEZIRK Mitte
Sören Werlemann
JUGENDRATSMITGLIED AUS DEM BEZIrk Mitte
Sportausschuss
Im Sportausschuss werden wir vertreten durch:
Sören Werlemann
JUGENDRATSMITGLIED AUS DEM BEZIRK mitte
Daniel Kubis
JUGENDRATSMITGLIED AUS DEM BEZIRK Ost
Beirat Mobilität
Im Beirat Mobilität werden wir vertreten durch:
Hesham Alhamwi
JUGENDRATSMITGLIED AUS DEM BEZIRK Hiltrup
Abrafi Owusu Sekyere
JUGENDRATSMITGLIED AUS DEM BEZIRK West
Beirat für den Medienentwicklungsplan
Im Beirat für den Medienentwicklungsplan
werden wir vertreten durch:
Luca Wlecke
JUGENDRATSMITGLIED AUS DEM BEZIRK Mitte
Lorenzo Peuser
JUGENDRATSMITGLIED AUS DEM BEZIRK MITTE
Beirat ,,Global Nachhaltige Kommune“
Im Beirat ,, Global Nachhaltige Kommune“ werden wir vertreten durch:
Maximillian Stahl
JUGENDRATSMITGLIED AUS DEM BEZIRK West
Leonie Jung
JUGENDRATSMITGLIED AUS DEM BEZIRK Nord
Rat
Im Rat werden wir vertreten durch:
Janne van Bentem
JUGENDRATSMITGLIED AUS DEM BEZIRK West
Nour Idelbi
Jugendratsmitglied aus dem Bezirk West
Kinder- und Jugendrat NRW
Im Kinder- und Jugendrat NRW werden wir vertreten durch:
Maia Areerasd
JUGENDRATSMITGLIED AUS DEM BEZIRK Nord
Janne van Bentem
JUGENDRATSMITGLIED AUS DEM BEZIRK west
Hesham Alhamwi
JUGENDRATSMITGLIED AUS DEM BEZIRK Hiltrup
Stellvertretung
Anna Saric
JUGENDRATSMITGLIED AUS DEM BEZIRK Mitte
Stellvertretung
Vertreter*innen bis 2024
In den Bezirksvertretungen